为什么要实施物业管理?

  答:主要有两方面原因客观上要求实施物业管理:   (1)人们生活水平的提高,需求增强...


什么是大鹏新区单位人才住房需求申报常态化受理?

  答:根据《深圳市大鹏新区面向单位配租人才住房管理暂行办法》规定,大鹏新区单位人才住...


大鹏新区单位人才住房申请条件有哪些?

  答:一、申请单位条件   申请单位为企业的,其工商注册地或者税务登记地应当在新区。...


什么是物业管理企业?

  答:是指依法设立的,为住宅区、工业区、写字楼、商住楼等各类物业及相配套的公用设施、...


物业管理服务内容包括什么?

  答:物业管理常规性的公共服务是指物业管理中的基本管理工作,是物业管理企业面向所有住...


单身居民申请轮候保障性住房时,对年龄有何限制?父母可否作为共同申请人?

  答:申请轮候安居型商品房时,单身居民年满35周岁且符合其他申请条件的,可以个人名义提...


轮候库规则有哪些?

  首次轮候和日常轮候两种。首次轮候将按申请人取得本市户籍的时间与在本市首次缴纳社会保...


人才住房的适用范围是什么?

  答:具有全日制本科及以上学历(含教育部认可的境外高等院校毕业的归国留学人员),或属...


人才安居有哪些形式?

  答:人才安居实行以租为主、租售补相结合的原则。符合本市人才住房政策条件的各类人才,...


已取得轮候申请《备案回执》的申请家庭(或单身居民),申请信息变化如...

  答:申请家庭的人口、住房、人才认定、户籍、姓名、身份证(居住证)、婚姻、抚恤定补优...


申请人在取得《备案回执》后能否补报符合申请条件的父母作为共同申请人?

  答:符合申请条件的父母可作为共同申请人补报,但视为重新申报,需重新轮候。


人才住房工作有哪些保障机制?

  答:1.加强人才住房工作的组织领导。建立人才住房工作领导小组,完善市人才安居工作联席...