深圳市棚户区改造政策适用于什么样的老旧住宅区?

  答:深圳市棚户区改造政策适用于本市内使用年限20年以上,且符合下列条件之一的老旧住宅...


哪些情况下停发购房补贴?

  答:(一)申请人离职的(退休除外),包括离开用人单位或劳动合同过期;   (二)人...


SQA和SQR序号开头的排序有什么不一样?

  答:SQA为首次轮候,SQR为日常轮候。   根据《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》第...


什么是业主?

  答:房屋所有权人为业主。在成立业主大会及组建业主委员会过程中,除房屋权属证书上记载...


业主在物业管理活动中主要有什么权利和义务?

  业主是物业管理活动中的重要主体,物业管理离不开业主的参与。业主的物业管理权利和义务...


为什么要实施物业管理?

  答:主要有两方面原因客观上要求实施物业管理:   (1)人们生活水平的提高,需求增强...


什么是大鹏新区单位人才住房需求申报常态化受理?

  答:根据《深圳市大鹏新区面向单位配租人才住房管理暂行办法》规定,大鹏新区单位人才住...


大鹏新区单位人才住房申请条件有哪些?

  答:一、申请单位条件   申请单位为企业的,其工商注册地或者税务登记地应当在新区。...


什么是物业管理企业?

  答:是指依法设立的,为住宅区、工业区、写字楼、商住楼等各类物业及相配套的公用设施、...


物业管理服务内容包括什么?

  答:物业管理常规性的公共服务是指物业管理中的基本管理工作,是物业管理企业面向所有住...


单身居民申请轮候保障性住房时,对年龄有何限制?父母可否作为共同申请人?

  答:申请轮候安居型商品房时,单身居民年满35周岁且符合其他申请条件的,可以个人名义提...


轮候库规则有哪些?

  首次轮候和日常轮候两种。首次轮候将按申请人取得本市户籍的时间与在本市首次缴纳社会保...