领导成员

大鹏新区党工委书记: 王京东

简介:王京东,男,汉,1962年11月,江苏省仪征市人,省委党校研究生学历,经济师。1984年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会书记(中共深圳市第六届委员会委员)。

分工:主持新区党工委全面工作。

大鹏新区党工委副书记、管委会主任: 李勇

简介:李勇,男,汉族,1963年9月生,安徽省寿县人,省委党校研究生学历。1985年7月参加工作, 1985年2月加入中国共产党,省委党校研究生学历,记者。现任中共深圳市大鹏新区工作委员会副书记、深圳市大鹏新区管理委员会主任。

分工:主持新区管委会全面工作,协助京东同志负责党工委工作。

大鹏新区党工委委员、管委会副主任: 朱刚

简介:朱刚,男,汉族,1958年8月,重庆市人,在职研究生学历,硕士。1976年7月参加工作,1991年7月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员,管理委员会副主任。

分工:负责生态环境与生物资源保护、生态文明、建设、住宅、物业、燃气、水务、林业、“三防”、城市管理、环卫、绿化等工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管生态保护和城市建设局、城市管理和水务局,联系市公安局森林分局东部大队、大鹏半岛国家地质公园管理处。

大鹏新区党工委委员、组织人事局局长: 黄晓鹏

简介:黄晓鹏,男,汉族,1975年12月,广东省紫金县人,在职研究生学历,经济学博士。1998年7月参加工作,1994年5月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员、组织人事局局长、新区机构编制委员会办公室主任、新区直属机关党委书记、新区总工会主席。

分工:负责党建、组织人事、机构编制、国土资源、规划、城市更新、土地整备、房屋征收和工青妇等工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管组织人事局(编办)、群团工作部、机关党委、总工会、团工委、妇工委、关工委、城市更新和土地整备中心、市规划国土委大鹏管理局。联系市垂直管理部门派驻新区机构党组织。

大鹏新区党工委委员、纪工委书记: 曾敬东

简介:曾敬东,男,汉族,1967年8月,广东省兴宁县人,省委党校研究生学历1987年7月参加工作,1987年7月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员、纪律检查工作委员会书记(中共深圳市第六届纪律检查委员会委员)。

分工:负责纪检、监察、审计、绩效考核、责任体系建设、执行力建设、党风廉政建设和反腐败工作。分管纪检监察局(审计局)。联系市垂直管理部门派驻新区纪检机构。

大鹏新区党工委委员、大鹏公安分局局长: 王海川

简介:王海川,男,汉族,1964年6月,山东省青岛市人,在职大学学历。1981年10月参加工作,1983年10月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员、公安分局局长。

分工:负责政法、信访、维稳、综治、社会工作、司法、610、民宿和出租屋管理、禁毒、打私、治安、消防、民防、交通秩序和安保等工作,负责安全生产和分管领域的廉政建设。分管政法办公室、安全生产监督管理局、大鹏公安分局。联系市公安局交通警察支队大鹏大队、市消防支队大鹏大队、市国家安全局(大鹏国安办)、龙岗法院大鹏法庭、龙岗检察院大鹏检察室、大亚湾公安消防特勤大队。

大鹏新区党工委委员,管委会副主任: 孙晓杰

简介:孙晓杰,男,汉族,1961年10月,山西省临县人,省委党校研究生学历。1979年11月参加工作,1983年9月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员,管理委员会副主任。

分工:负责交通(含轨道交通)、建筑工务、生物谷坝光核心启动区基础设施建设工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管建设管理服务中心、深圳国际生物谷坝光核心启动区指挥部办公室、大鹏交通运输局。

大鹏新区党工委委员、兼任综合办主任: 王继良

简介:王继良,男,汉族,1963年3月,河北省保定市人,研究生学历,硕士。1980年11月参加工作,1984年7月加入中国共产党,研究生学历,硕士。现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员,兼任综合办公室主任。

分工:负责办公室、政策研究、法制、宣传、精神文明建设、外事、应急管理、督查督办、档案、保密、机关事务和人大、政协联络等工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管综合办公室、机关后勤服务中心。

大鹏新区党工委委员、管委会副主任: 刘峰

简介:刘峰,男,汉族,1970年3月生,浙江省瑞安市人,大学学历,经济学学士。1992年7月参加工作,1997年11月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员,管委会副主任。

分工:负责招商引资、工业、贸易、科技、现代农业、海洋经济、对口帮扶、文化、体育、旅游工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管经济服务局、文体旅游局。联系市市场和质量监管委大鹏局(大鹏食品药品监督管理局)、大鹏供电局、驻新区海关、海事、出入境检验检疫、电信。

大鹏新区党工委委员、管委会副主任: 姜红

简介:姜红,女,汉族,1965年7月生,湖南省宁乡县人,研究生学历,历史学硕士。1989年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员,管委会副主任。

分工:负责劳动、社会保障、民政、人民武装、统战、台湾事务、侨务、民族宗教事务、残疾人事业、教育、卫生、人口和计划生育,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管统战和社会建设局、公共事业局。联系市社保局大鹏分局、龙岗区武装部、驻新区武警、边防部队。

大鹏新区党工委委员、管委会副主任: 吴华根

简介:吴华根,男,汉族,1972年3月,江西省进贤县人,在职博士研究生。1995年7月参加工作,1993年4月加入中国共产党,在职博士研究生学历,现任中共深圳市大鹏新区工作委员会委员、管理委员会副主任。

分工:负责生态资源环境综合执法工作,负责分管领域的安全生产和廉政建设。分管生态资源环境综合执法局。