显示屏放大功能

黑色 蓝色 红色 黄色 重置
  • 信息公开
  • 政民互动
  • 网上办事
  • 公共服务
  • 市民主页
  • 政务主页

您当前所在的位置:

首页

 > 

公共服务

 > 

业务知识库

 > 

教育

 > 

正文

关于跨省参加教师资格证考试的问题

来源: 大鹏新区管委会 发布时间:2017-03-14 15:19:16

       问题:假如在省外参加教师资格证考试通过一科目,回省内是不是只考剩余科目即可?还是所有科目都需重新考?

  答复:依据教育部2013年8月颁布《中小学教师资格考试暂行办法》的有关规定,笔试科目评卷工作由教育部考试中心负责,采取全国集中统一评卷方式,笔试科目成绩合格线由国家统一划定,笔试单科成绩有效期为2年。

  为此,考生在已加入中小学教师资格考试试点省通过国家统一考试获得的笔试单科成绩,在有效期内不必重复报考,亦可在已加入试点省范围内通用。但如考生所回省份尚未加入试点,则在其他省取得的笔试单科成绩暂不能通用,应按照该省要求报考。